Прямой эфир

Косово вышлет двух российских дипломатов

Новости
1 154
19:18, 22.10.2021

МИД Косово объявил персонами нон грата двух российских дипломатов, деятельность которых «нарушает национальную безопасность и конституционный строй». Об этом сообщила в фейсбуке президент Косово Вьоса Османи.

Из самопровозглашенной республики вышлют двух сотрудников отделения связи. По словам Османи, МИД Косово уведомил правоохранительные и «другие соответствующие органы» о принятом решении.

«Структуры республики Косово привержены борьбе с пагубным влиянием Российской Федерации и ее сателлитов в регионе, цель которого ― подорвать наши достижения, а также достижения Соединенных Штатов, НАТО и ЕС», ― заявила Османи. По ее словам, Косово продолжит вместе с американскими и европейскими партнерами противостоять «дестабилизирующим амбициям» России в регионе.

Обновление. Посольство России в Сербии заявило, что решения Косово не имеют правовой силы. «Не признаем „независимость“ Косово, а соответственно и краевое „правительство“ и другие „структуры“», ― сообщили в дипмиссии (цитата по ТАСС).

Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008 года. Сербия, Россия и несколько других стран не признают республику отдельным государством.

Вьоса Османи занял пост президента Косово в апреля 2021 года после отставки Хашима Тачи, обвиненного в военных преступлениях.