Прямой эфир

«Я не против»: Путин ответил на предложение Симоньян ответить на блокировку каналов RT на YouTube

Новости
24 324
19:54, 21.10.2021

Владимир Путин поддержал предложение главного редактора RT Маргариты Симоньян ответить на блокировку каналов издания на YouTube. Выступление президента транслировалось на YouTube-канале «Валдайского клуба». 

«Я не против»: Путин ответил на предложение Симоньян ответить на блокировку каналов RT на YouTube

«Эта свобода слова заглушила только что наш канал на YouTube, который был очень популярен. <...> Вы прекрасно знаете, что это не частная лавочка, это государственный проект, который мы делали не для себя, а для родины», — заявила Симоньян. Она добавила, что представители канала исчерпали возможности вернуть проект и больше не верят ни во что, кроме ответных мер. 

Симоньян заявила, что Deutsche Welle «спокойно вещает» в России. «Это не вопрос, это огромная просьба, Владимир Владимирович, нас защитить. И я не вижу другой защиты, кроме ответных мер», — заявила главред RT.

«Что касается ответных мер: если кто-то где-то совершает ошибки подобного рода <...>, надо пошире подавать информацию, что вас запрещают, и интерес к вам будет возрастать», — сказал Путин. Он добавил, что не против ответных мер, если они не будут «контрпродуктивными» для России. 

28 сентября YouTube заблокировал два проекта RT на немецком языке — RT DE и Der Fehlende Part. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Google, канал RT DE был удален из-за нарушения Условий использования YouTube. Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал. 

На следующий день «Роскомнадзор» пригрозил в ответ заблокировать YouTube в России.