Прямой эфир

Сторонника «Артподготовки» из Саратова приговорили к шести годам колонии по делу о подготовке теракта

Новости
466
13:26, 19.10.2021

Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил сторонника движения «Артподготовка» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Сергея Рыжова к шести годам колонии по делу о подготовке теракта и хранении взрывчатки. Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Рыжова признали виновным в подготовке теракта (часть 1 статьи 205 УК) и незаконном приобретении и хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1 УК). Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Прокуратура запрашивала для Рыжова десять с половиной лет колонии.

По версии следствия, активист планировал захватить центральную площадь и несколького административных зданий в Саратове, используя коктейли Молотова и тротиловую шашку. Также Рыжов якобы собирался сообщить о ложном минировании зданий и перекрытии трасс, чтобы отвлечь силовиков.

Активист не признал вину и заявил, что тротиловую шашку ему подбросили при задержании.

Рыжова задержали в Саратове в ноябре 2017 года. Сначала активиста поместили в московское СИЗО «Лефортово», а в ноябре 2019 года его этапировали в Самару. В СИЗО Самары активист сломал шейку бедра, после чего полтора года ждал операцию, писала «Медиазона»*. 

В ноябре 2017 года начались массовые задержания сторонников «Артподготовки» накануне протестных акций, намеченных организацией. Мальцев сообщал о задержании более сотни своих сторонников. Сам Мальцев в 2017 году уехал из России и получил политическое убежище во Франции.

Осенью 2017 года Красноярский краевой суд признал движение оппозиционера Вячеслава Мальцева «Артподготовка» экстремистской организацией. Кроме того, ФСБ возбудила уголовное дело о подготовке теракта.

*По решению Минюста, «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента