Прямой эфир

WSJ: В Microsoft еще в 2008 году отговаривали Билла Гейтса вести с подчиненной «неуместную» переписку

Новости
1 432
12:09, 19.10.2021

Топ-менеджеры Microsoft еще в 2008 году просили основателя компании Билла Гейтса прекратить писать «неуместные» письма одной из сотрудниц корпорации. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этой историей. 

Фото: Wikimedia Commons

По данным издания, совету директоров Microsoft стало известно о неформальной переписке Гейтса со своей подчиненной 2008 году, незадолго до того, как миллиардер покинул компанию в качестве штатного сотрудника.

Источники рассказали, что в 2008 году генеральный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит и директор по персоналу Лиза Браммел встретились с Гейтсом и предупредили, что его поведение с подчиненной является неуместным и его необходимо прекратить. В ответ Гейтс согласился, что эта переписка были «плохой идеей» и пообещал, что прекратит ее.

Затем топ-менеджеры Microsoft проинформировали членов совета директоров о разговоре с Гейтсом. Комитет совета директоров обсудил этот вопрос и пришло к выводу, что им не нужно предпринимать никаких дополнительных действий, поскольку между Гейтсом и сотрудницей не было физического контакта, утверждают источники. Кроме того, сотрудница не стала жаловаться на переписке с Гейтсом, рассказал представитель Microsoft Фрэнк Шоу.

Пресс-секретарь Гейтса назвала эту информацию «переработанными слухами из источников, которые не имеют прямой информации», и могут содержать конфликт интересов.

Как пишет The Wall Street Journal, всего миллиардер вступал в неформальное общение как минимум с двумя сотрудницами корпорации. Ранее газета узнала, что выход Гейтса из совета директоров Microsoft в 2020 году связан с его отношениями с инженером компании. 

Комментируя эту информацию, в Microsoft заявили, что еще в 2019 году компания привлекала стороннюю юридическую фирму для внутреннего расследования после сообщения о том, что Гейтс пытался «установить романтические отношения» с сотрудницей. При этом в компании утверждают, что случай, которого касалось расследование, произошел в 2000 году.