Прямой эфир

В Госдуме подготовили законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов соцсетей

Новости
2 650
10:06, 15.10.2021

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил законопроект, согласно которому онлайн-сервисы и соцсети могут обязать предоставить пользователям возможность отключать рекомендательные алгоритмы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на рабочую версию документа. 

Согласно проекту, онлайн-платформы обяжут предупреждать пользователей о том, что им предлагается информация на основе анализа данных, а также дать им возможность отказаться от таких рекомендаций.

Под действие новых правил подпадут соцсети, новостные агрегаторы и аудиовизуальные сервисы. В частности, алгоритмы для формирования ленты используют Facebook, Instagram, YouTube, Spotify, «ВКонтакте»,  «Кинопоиск», «Яндекс.Музыка» и онлайн-кинотеатр ivi.

Кроме того, IT-компании обяжут опубликовать документ с правилами использования рекомендаций, в котором должен быть перечень собираемых данных и их источники.

Авторы законопроекта считают, что рекомендации в соцсетях повышают риски социальных конфликтов. Член комитета по информационной политике Антон Горелкин подтвердил, что депутаты работают над регулированием рекомендательных алгоритмов. Он отметил, что в этом вопросе «важна прозрачность».

В марте московское отделение Ассоциации юристов России выступило с инициативой регулирования рекомендательных алгоритмов. В ассоциации считают, что подобные алгоритмы могут создавать «аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение».