Прямой эфир

На всех станциях московского метро заработала оплата проезда с помощью системы распознавания лиц

Новости
1 258
09:03, 15.10.2021

С 15 октября на всех станциях московского метрополитена запустили возможность оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц (FacePay). Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Фото: Агентство «Москва»

По словам заместителя мэра Максима Ликсутова, Москва стала первым городом в мире, где система заработала в таком масштабе, а аналогов Face Pay «по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде в мире».

«Подчеркну, что Face Pay — это лишь еще один способ оплаты проезда. Подключение к сервису добровольное, только если пассажир посчитает этот способ оплаты удобным для себя. Другие способы оплаты никуда не денутся», — сказала Ликсутов.

Для оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц необходимо привязать свою фотографию, банковскую карту и «Тройку» к сервису Face Pay. В мэрии утверждают, что вся информация «будет надежно зашифрована — камера на турникете считывает биометрический ключ, а не изображение лица или другие персональные данные».

FacePay начали тестировать в конце июля на Филевской линии московского метро. До этого систему протестировали на сотрудниках метрополитена.