Прямой эфир

Изрезанную шредером картину Бэнкси продали с аукциона. Она подорожала в 18 раз

Новости
1 819
23:12, 14.10.2021

Картину уличного художника Бэнкси «Любовь в мусорном ведре», которая частично самоуничтожилась на аукционе в 2018 году, продали на аукционе Sotheby's за рекордные 18,58 миллиона фунтов стерлингов (около 25,4 миллиона долларов). Об этом сообщается на сайте аукциона. 

Фото: Sotheby's

«Прошло почти три года с одного из самых остроумных моментов в искусстве перформанса в этом веке, который вошел в историю аукционов. Было крайне увлекательно следить за путешествием этой теперь легендарной картины и в итоге снова увидеть ее в нашем зале, предложить ее сегодня в той самой комнате, где она была создана художником», — говорится на сайте аукциона (перевод по «Интерфаксу»).

В октябре 2018 года картину Бэнкси, тогда называвшуюся «Девочка с шаром», продали на аукционе за 1,4 миллиона долларов. Нынешняя стоимость в 18 раз превышает изначальную и стала рекордной для художника. До этого самой дорогой его картиной была Game Changer в поддержку врачей, ушедшая с аукциона за 23 миллиона долларов.

Во время первого аукциона включился спрятанный внутри рамы картины шредер. В результате половина картины оказалась изрезанной на полоски. Покупательница — коллекционер из Европы — решила не отказываться от произведения. Картину после этого переименовали из «Девочки с воздушным шаром» в «Любовь в мусорном ведре».