Прямой эфир

США не позвали Россию на онлайн-встречу по борьбе с киберпреступностью

Новости
786
16:02, 13.10.2021

США не пригласили Россию на международную онлайн-встречу по борьбе с программами-вымогателями и киберпреступностью. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в американской администрации.

«Мы ведем активные дискуссии с россиянами, но на этот конкретный форум их не пригласили», ― сказал собеседник агентства. По его словам, это не помешает России участвовать в следующих подобных мероприятиях.

По словам источника Reuters, США напрямую взаимодействуют с Россией по проблеме программ-вымогателей в рамках экспертной группы, созданной президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным.

Источник агентства сообщил, что США поделились данными о конкретных киберпреступниках в России, и страна предприняла первые шаги для решения поднятых вопросов. Переговоры с Россией продолжаются.

На двухдневную конференцию по борьбе с киберпреступностью пригласили 30 стран, в том числе Украину, Индию, Мексику, Бразилию, Южную Африку, Великобританию, Германию и Францию.

На встрече обсудят неправомерное использование виртуальной валюты для отмывания выкупа, судебное преследование вымогателей, использование дипломатии для борьбы с программами-вымогателями и помощь странам в повышении устойчивости к таким атакам.

Независимые эксперты по кибербезопасности отмечают, что многие группы кибервымогателей действуют из Украины и России, пишет Reuters. Некоторые американские чиновники и аналитики заявляют, что российские вымогатели действуют с молчаливого одобрения Кремля, но не контролируются правительством напрямую.

Владимир Путин и Джо Байден обсудили кибератаки на июньском саммите в Женеве. Президент США передал российскому коллеге список из 16 критически важных секторов инфраструктуры США, которые не должны подвергаться нападениям и атакам. Путин со своей стороны заявил, сославшись на американские источники, что больше всего кибератак в мире идет с территории США.

Компания Microsoft в октябре опубликовала отчет, согласно которому Россия несет ответственность за 58% спонсируемых государством кибератак, зафиксированных с июля 2020 года по июнь 2021-го.