Прямой эфир

Умер первый официальный представитель СК Владимир Маркин

Новости
10 424
10:13, 12.10.2021

Первый официальный представитель Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Владимир Маркин умер в возрасте 64 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Скриншот видеоматериала СК

«Скончался наш коллега, первый руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета генерал-майор юстиции Владимир Иванович Маркин», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Маркин работал официальным представителем Следственного комитета с 2007 по 2016 год. Он обещал сделать СК «открытой структурой» и «более плотно» работать со средствами массовой информации. Сам Маркин часто лично озвучивал заявления по делам, которые фигуранты и правозащитники считали «политическими».

Кроме того, Маркин вступал в полемику с другими российскими чиновниками, когда те критиковали Следственный комитет. Например, в 2012 году он ответил премьер-министру Дмитрию Медведеву на критику СК обыска у режиссера документального фильма «Срок» Павла Костомарова. А в 2013 году он в ответ на критику Владислава Суркова заявил, что тот представляет «банальное уголовное преследование [руководства центра „Сколково”] за хищения как политическое преследование».

В 2016 году после увольнения из СК Маркин стал первым заместителем генерального директора ПАО «РусГидро».