Прямой эфир

В правительстве предложили проверять детей на курение во время медосмотров

Новости
945
20:48, 11.10.2021

Исследования на употребление никотина предложили включить в программу медосмотров несовершеннолетних. Такое поручение содержится в протоколе заседания Совета при правительстве России по вопросам попечительства, сообщают «Интерфакс» и РБК.

Проработать этот вопрос Минздраву поручила вице-премьер Татьяна Голикова. Проверять несовершеннолетних предлагается с помощью смокелайзера — прибора для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе.

В протоколе также поручается Минпросвещению, Минюсту и МВД к маю 2022 года представить предложения по усилению ответственности родителей, если выяснится, что их дети курят. Например, предлагается увеличить штрафы по статье о «Неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».

Минздрав также должен до декабря 2021 года проработать вопрос о введении запрета на сдачу в аренду электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним, передает ТАСС. 

Сейчас в России продажа никотиносодержащей продукции запрещена гражданам моложе 18 лет. Однако положения об аренде никотиносодержащей продукции и устройств законодательно не закреплены.