Прямой эфир

Участников избиения мужчины в московском метро обвинили в покушении на убийство

Новости
1 938
21:25, 08.10.2021

Следственный комитет предъявил обвинение в покушении на убийство троим мужчинам, которых ранее арестовали по делу об избиении Романа Ковалева в московском метро. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Магамаали Ханмагомедову, Ибрагиму Мусалаеву и Гасану Залибекову также предъявлено обвинение в угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

Согласно заявлению СК, трое обвиняемых 4 октября нецензурно выражались  в вагоне метро в адрес присутствовавших женщин и «угрожали применением в отношении них насилия». Ковалев сделал им замечание, после чего они начали его избивать. После того, как мужчина упал, Ханмагомедов и Мусалаев продолжили бить его ногами по голове «с целью причинения смерти». Залибеков, по версии СК, кричал находящимся рядом пассажирам, что в случае помощи Ковалеву их тоже ждет «жестокое избиение».

На улице мужчины были задержаны. СК сообщает, что один из них с помощью канцелярского ножа пытался «причинить телесные повреждения правоохранителям, а другой распылил в их сторону содержимое баллончика».

Сам Ковалев рассказывал, что драка началась после того, как группа нетрезвых молодых людей стала приставать к пассажирам. Одна девушка сделала им замечание, после чего один из них «обрушился [на нее] с претензиями». Ковалев решил заступиться за нее, после чего мужчины напали на него.

Ранее троих задержанных, которые оказались ранее судимыми выходцами из Дагестана, отправили в СИЗО по обвинению в хулиганстве. Глава СК Александр Бастрыкин потребовал забрать дело у МВД и заявил, что в действиях нападавших есть признаки покушения на убийство из хулиганских побуждений.

Быстрыкин также поручил наградить Ковалева ведомственной медалью «Доблесть и отвага». 8 октября Ковалева посетил в больнице мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что мужчине выплатят материальную помощь в размере двух миллионов рублей.