Прямой эфир

Bloomberg предупредил об угрозе подрыва мировой экономики энергетическим кризисом в Китае

Новости
2 806
10:17, 08.10.2021

Кризис электроэнергии в Китае, вызванный резким ростом цен на уголь у крупнейшего в мире экспортера, может повлиять на экономику во всем мире, сообщает Bloomberg. 

Из-за замедления производства в Китае возникли задержки поставок одежды и игрушек на праздники в конце года, из-за чего судоходная отрасль столкнулась с перегрузками в линиях поставок. Параллельно с этим в Китае начался сезон сбора урожая — Bloomberg отмечает, что это может привести к резкому увеличению цен на продукты.

К росту цен на продукты может привести также временное закрытие или сокращение производства на китайских заводах. В том числе такие меры были приняты на предприятиях по переработке соевых бобов, отмечает Bloomberg. В молочном секторе проблемы с электроэнергией могут нарушить работу доильных аппаратов, а поставщики свинины столкнутся с проблемами из-за сокращения работы холодильных складов. Кроме того, на цены на еду влияет подорожание удобрений. 

«Если нехватка электроэнергии и сокращение производства продолжатся, они могут стать еще одним фактором, вызывающим глобальные проблемы со стороны предложения, особенно если они начнут влиять на производство экспортной продукции», — считает старший экономист Oxford Economics по Азии Луис Куиджс. 

Больше всего кризис в Китае может сказаться на экономике соседних стран, в том числе Тайваня и Кореи; экспортеров металлов, в том числе Австралии и Чили; а также таких ключевых торговых партнеров КНР, как Германия. 

Кризис может повлиять на потребительские цены по всему миру, если производители и розничные торговцы начнут компенсировать рост затрат. «К настоящему времени рост цен носит довольно широкий характер — это следствие активного участия Китая в глобальных цепочках поставок», — сказал Крейг Ботам, главный экономист по Китаю в Pantheon Macroeconomics. 

В случае ухудшения ситуации с электроэнергией кризис может также ударить по производству гаджетов, в том числе айфонов и игровых консолей. Bloomberg отмечает, что отрасль сейчас уже столкнулась с нехваткой микрочипов. 

Энергетический кризис в Китае начался летом этого года. Это произошло на фоне дефицита угля, а также начала действия новой системы квот на выбросы углерода. С помощью введенных мер Пекин хочет сократить выбросы парниковых газов китайскими заводами. 

После ввода системы в Китае с перебоями электричества начали сталкиваться заводы, в сентябре ряд производств были вынуждены приостановить работу. По оценке Goldman Sachs, перебои с электричеством коснулись 44% промышленной деятельности Китая. В конце сентября с проблемами с электроэнергией столкнулись также города в ряде провинций. В некоторых провинциях ожидают, что нехватка электричества может продлиться всю зиму.

Фото на превью: Olivia Zhang / AP