Прямой эфир

YouTube удалил каналы певца R. Kelly после признания его виновным в сексуальном насилии

Новости
1 577
11:14, 06.10.2021

YouTube удалил каналы RKellyTV и RKellyVevo, принадлежащие американскому певцу R. Kelly, после того, как его признали виновным в торговле людьми в сексуальных целях и вымогательстве. Об этом сообщает Bloomberg.

Скриншот Дождя

При поиске этих каналов показывается сообщение: «Этот аккаунт заблокирован за нарушение Условий использования YouTube». При этом песни R. Kelly все еще доступны для прослушивания через YouTube Music.

Глава юридического отдела YouTube Николь Олстон подтвердила Bloomberg удаление каналов и объяснила это тем, что «вопиющие действия, совершенные R. Kelly, требуют наказания, помимо стандартных правоприменительных мер, из-за возможности причинения большого вреда». Каналы удалили «в соответствии с принципами ответственности авторов».

До удаления на канале RKellyTV было около 3,5 миллиона подписчиков, на канале RKellyVevo — 1,6 миллиона подписчиков. 

Кроме того, аккаунты музыканта заблокировали в фейсбуке, инстаграме и твиттере.

В конце сентября суд присяжных в Нью-Йорке признал R. Kelly виновным в организации торговли людьми в сексуальных целях и вымогательстве. С 1997 года несколько женщин обвиняли его в сексуальном насилии, ограничении их свободы и принуждении выполнять его требования, в том числе сексуального характера. В документальном фильме Surviving R. Kelly пострадавшие женщины рассказывали, что певец не разрешал им выходить из своего дома, отбирал у них мобильные телефоны и без их разрешения записывал с ними порнографические ролики. Трое из пострадавших на момент насилия были несовершеннолетними.

R. Kelly не признает вину. Вынесение приговора намечено на май следующего года.

Фото на превью: Amr Alfiky / AP