Прямой эфир

В ближайшие две недели в Москве начнут массовое тестирование на коронавирус

Новости
5 806
16:23, 05.10.2021

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие две недели власти столицы введут систему массовых ПЦР-тестов на коронавирус в местах скопления людей. Об этом он сказал на совещании Владимира Путина с правительством, которое транслировалось на «России 24». 

По словам Собянина, эксперимент по экспресс-тестированию уже начался в МФЦ и торговых центрах — через одну-две недели систему планируется развить до «масштабной», в том числе ввести регулярное тестирование в школах.

Собянин добавил, что ситуация с заболеваемости в Москве «сложная», но «далека до пиковых значений». Из 12,5 тысячи ковидных коек заняты восемь тысяч, за последнюю неделю заболеваемость выросла на 30%.

Вакцину от коронавируса в Москве, по словам Собянина, получили 5 миллионов человек. В организациях, для которых в июне была введена обязательная вакцинация, привились 67%, в здравоохранении и образовании этот показатель превысил 80%.

Накануне в Москве выявили более 4,4 тысячи случаев заражения коронавирусом — это максимальный показатель с середины июля.