Прямой эфир

В Беларуси завели дело на россиянина из-за «оскорбительного комментария» о заместителе генпрокурора

Новости
2 264
12:17, 05.10.2021

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении гражданина России из-за «оскорбительного комментария» к посту о заместителе генпрокурора страны. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Фигурантом дела стал россиянин 1980 года рождения. По версия следствия, мужчина опубликовал в телеграм-канале «Каратели Беларуси» комментарий о замгенпрокуроре «в связи с выполнением им служебных обязанностей». Имя подозреваемого не называется. Находится он в Беларуси или России, не уточняется. 

Ему вменяют оскорбление представителя власти (статья 369 УК Беларуси). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы.

Генпрокуратура пригрозила «неотвратимостью наказания» за оскорбление власти и предупредила, что «каждый виновный в совершении преступления будет изобличен и привлечен к уголовной ответственности, подвергнут справедливому наказанию».

В конце сентября суд в Беларуси приговорил россиянку Ирину Викхольм к 1,5 годам колонии за твит о президенте страны Александре Лукашенко. Ее признали виновной в клевете на президента (часть 2 статьи 367 УК Беларуси). 

В июле Генпрокуратура Беларуси попросила Россию выдать заслуженную артистку республики Анжелику Агурбаш, на которую в Беларуси завели уголовное дело о разжигании розни и оскорблении президента страны. По версии Генпрокуратуры Беларуси, Агурбаш публиковала в соцсетях и YouTube сведения, возбуждающие социальную вражду по отношению к белорусским силовикам, госслужащим и представителям власти.