Прямой эфир

Иммунолог: на пике новой волны ковида в России будут выявлять до 40 тысяч заболевших в день

Новости
3 532
16:25, 04.10.2021

На пике новой волны коронавируса в России ежедневная заболеваемость может составить 35-40 тысяч человек в день. Об этом в эфире Дождя сказал врач-иммунолог Николай Крючков. 

Резкий рост заболеваемости Крючков связал с заразностью штаммов «дельта» и «дельта-плюс». Кроме того, рост заболеваемости связан с низкими показателями вакцинации, считает Крючков. 

«Рост заболеваемости еще не критичный, не столь велик. 25 тысяч [заболевших в сутки] мы уже видели летом, а сейчас немногим более 25 тысяч. Да, если с 19 тысяч считать, то это приличный рост. По смертности, кстати, меньше, потому что там есть временной лаг где-то в 2-2,5 недели от роста заболеваемости. Но тем не менее мы увидим значительный рост смертности, конечно, она будет заметно за тысячу человек [в сутки]. Я думаю, что у нас очень высокие шансы, что с точки зрения заболеваемости переплюнем ту зимнюю волну в пике. И нас интересуют не столько пики. Получим 35, получим 40 тысяч... Сколько они будут держаться? В действительности, количество жертв и количество пострадавших от пандемии в значительной степени будет определяться не только пиковыми значениями, сколько временем, в течение которого эти высокие значения будут держаться. Одно дело  — в течение месяца, другое  — когда 2-2,5 месяца»,  — рассказал Крючков. 

Он также добавил, что «погасить» волну можно примерно за полтора месяца при условии введения и соблюдения жестких ограничений, в том числе дистанционной работы и учебы, масочного режима и запрета массовых мероприятий. В таком случае, по словам Крючкова, показатели заболеваемости могут не достигнуть значений в 40 тысяч. 

За последние сутки в России коронавирусом заразился 25 781 человек — это максимальный показатель с начала января. Умерли за последние сутки 883 человека, накануне был зафиксирован рекорд по смертности за все время пандемии — 890 смертей за день.

Фото на превью: Агентство «Москва»