Прямой эфир

Мишустин и Собянин заявили о тревожной обстановке с коронавирусом

Новости
2 713
14:50, 04.10.2021

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал уровень вакцинации в России недостаточным для того, чтобы остановить распространение коронавируса, передает «Интерфакс». Мэр Москвы Сергей заявил, что ситуация с коронавирусом вызывает тревогу.

«Ситуация с COVID, конечно, не может не внушать тревогу. Мы видим очевидный рост, осенний рост заболеваемости  <...> За последнюю только неделю мы видим рост заболеваемости порядка 30% и рост госпитализаций — больше 20%», — сказал Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом (цитата по «Интерфаксу»).

Собянин призвал ужесточать контроль за соблюдением антиковидных мер. Он также рассказал, что власти Москвы в ближайшее время возобновят программы поощрения граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19.

При этом мэр Москвы отметил, что нынешние показатели в городе в два раза ниже пиковых значений.

В свою очередь Мишустин заявил на заседании, что в последние дни динамика по коронавирусу «вызывает серьезное беспокойство». «Заболеваемость растет в большинстве субъектов России. Много пациентов в больницах: в два раза больше, чем в это же время в прошлом году», — добавил премьер-министр.

С середины сентября в России начался новый рост заражений коронавирусом. 3 октября в России зафиксировали 890 случаев смерти из-за коронавируса — это новый максимум за всю пандемию.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объясняла, что новый подъем заболеваемости COVID-19 связан с сезонными вирусными инфекциями, а также тем, что люди вернулись из отпусков.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»