Прямой эфир

«Его задержали в Москве и вывезли». Главред «Комсомольской правды» рассказал, как журналист издания Можейко оказался в Минске

Новости
7 159
21:30, 02.10.2021

Корреспондента белорусского филиала «Комсомольской правды» Геннадия Можейко 1 октября задержали в Москве и вывезли на территорию Минска. Об этом РИА Новости сообщил главный редактор газеты Владимир Сунгоркин.

«Его задержали в Москве и вывезли <...>, это было вчера», — рассказал Сунгоркин.

Он добавил, что редакция издания наняла Можейко двух адвокатов, но пока у них не было возможности встретиться с журналистом. «Никакой официальной информации мы не имеем», — отметил главред «Комсомольской правды».

«Комсомольская правда» также опубликовала заявление Сунгоркина, в котором он назвал «произволом» ситуацию вокруг белорусского филиала издания. «Еще несколько дней назад мы считали, что происходит какое-то затянувшееся недоразумение, но сейчас я думаю, что все, что происходит с „Комсомольской правдой“, — это произвол. Чем он вызван, я не понимаю», — сказал он.

По словам Сунгоркина, это «неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку» Можейко. 

2 октября «Комсомольская правда» сообщила о пропаже своего корреспондента в Беларуси Геннадия Можейко. Он был автором статьи о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ Беларуси и был убит ответным огнем.

Правозащитный центр «Весна» узнал, что Можейко задержали в Москве. Позднее «Комсомольская правда» сообщила, что журналист находится в изоляторе на Окрестина в Минске. Мать Можейко рассказала, что 1 октября в квартире по месту его жительства в Беларуси прошел обыск. В постановлении на обыск указывалось, что он проводится по статьям о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси) и об оскорблении представителя власти (ст. 369 УК).

Ранее белорусские власти заблокировали сайт «Комсомольской правды в Беларуси». СМИ связали блокировку издания со статьей о Зельцере. 

Фото на превью: Геннадий Можейко / «ВКонтакте»