Прямой эфир

Подозреваемая в хищении вице-президент Сбербанка скрылась от следствия

Новости
8 657
13:14, 30.09.2021

Бывшая заместитель министра просвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова, подозреваемая в хищении более 50 миллионов рублей, не пришла на допрос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: Петербургский международный экономический форум

«Ракова со вчерашнего вечера скрывается от органов следствия. Днем 29 сентября Марина Николаевна была вызвана на повторный допрос. Вчера вечером следственная группа пыталась выйти с ней на связь», — рассказал источник.

По его словам, Ракова выключила свои телефоны, покинула место жительства и не пришла на работу.

Сейчас следствие разыскивает Ракову, добавил источник. Предположительно, она скрывается в московском регионе. За границу Ракова не выезжала.

Накануне в загородном доме и на рабочем месте Раковой прошли обыски. РИА Новости сообщало, что ее заподозрили в хищении более 50 миллионов рублей. По данным «Коммерсанта», в августе в отношении Раковой возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Источник РИА Новости рассказал, Ракову подозревают в том, что она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), в котором она занимала должность гендиректора. Средства были выделены на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

В деле Раковой фигурирует Российско-британская Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), которая была одним из подрядчиков ФНФРО. В пресс-службе Шанинки сообщили, что сотрудничают с МВД, в вузе ведется проверка.

Ракова занимала пост заместителя министра просвещения в 2018-2020 годах.