Прямой эфир

«Тюрьма — отвратительное место, но здесь я чувствую себя свободной»: Мария Колесникова дала первое интервью после приговора

Новости
3 958
12:31, 30.09.2021

Одна из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова дала интервью «Би-би-си» после того, как ее приговорили к 11 годам лишения свободы. Она рассказала об условиях содержания в колонии, приговоре и о том, почему ей предъявили такие серьезные обвинения. 

По словам Колесниковой, заключенных в колонии будят в 6 утра, душ принимать можно только раз в неделю под холодной водой в общей душевой, а живет она в «очень маленькой» камере – 2,5 на 3,5 метра. Оппозиционерка в колонии читает, самостоятельно изучает иностранные языки и пишет письма.

Она отметила, что к новой жизни адаптировалась «моментально и безболезненно». «Тюрьма — это отвратительное место, но здесь я особенно чувствую себя свободной и счастливым человеком», — сказала Колесникова. 

«Если вы спросите, в восторге ли я от того, что мне дали 11 лет, то нет, сложно найти человека, которому бы понравилась такая перспектива. Но когда я вспоминаю, за что на самом деле власти и их карманные суды дали нам с Максимом [Знаком] такие сроки, то дышать становится легко, а жить веселей», — прокомментировала Колесникова свой приговор. 

Она сказала, что не жалеет о том, что участвовала в протестах и не уехала из Беларуси. «Весь год они старались сделать все, чтобы я пожалела», — добавила оппозиционерка. 

«Я жалею, что белорусам страшно, что мы все несвободны, и жалею тех, кто совершает чудовищные поступки против людей, против своей природы, против самой жизни», — заявила Колесникова. 

Она также считает, что у Беларуси еще есть «ускользающий шанс» решить кризис в стране собственными силами. 

На вопрос о том, почему ей предъявили такие серьезные обвинения, Колесникова ответила: «Потому что мои принципы и мои ценности, как принципы и ценности Виктора Бабарико и штаба Бабарико, не вписываются в картину мира режима Лукашенко». Она отметила, что под ценностями имеет в виду необходимость соблюдения прав человека и закона, сменяемость власти и свободу прессы. «Но это все противоречит системе, которую построил режим. Кроме того, мы слишком нравимся белорусам», — заявила оппозиционерка. 

6 сентября Минский областной суд приговорил Марию Колесникову к 11 годам колонии общего режима. Ее соратник, юрист Максим Знак получил 10 лет колонии усиленного режима.

Оппозиционеров обвиняли в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им.

Международная организация Amnesty International в сентябре 2020 года признала Колесникову и Знака узниками совести.

Фото на превью: Сергей Бобылев / ТАСС