Прямой эфир

Молодых спортсменов предложили обязать платить спортшколам при переходе в зарубежные клубы

Новости
1 667
15:32, 29.09.2021

Правительство предложило обязать молодых спортсменов платить материальную компенсацию спортшколам за переход в зарубежные клубы. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Госдумы.

Документ предполагает внесение изменений в закон «О физической культуре и спорте». Согласно нему, российские спортсмены младше 23 лет должны будут выплачивать компенсацию подготовившей его школе или организации, если они захотят участвовать в международных соревнованиях от иностранного клуба или другой спортивной организации.

Размер и порядок выплат, а также виды спорта, подпадающие под закон, будет устанавливать Минспорта после согласования со спортивными лигами. Спортсменов, которым не поступают предложения от российских спортивных клубов, предлагается освободить от выплаты компенсаций.

В пояснительной записке говорится, что сейчас «в отдельных видах спорта, например, хоккее, складывается ситуация, когда иностранные спортивные организации, используя пробелы в российском правовом регулировании», приглашают к себе российских спортсменов, избегая «трансферных» выплат.

«Это связано с тем, что приглашаемый спортсмен только проходит спортивную подготовку и не состоит в трудовых отношениях с профессиональным спортивным клубом. Соответственно российский профессиональный спортивный клуб или организация спортивной подготовки, воспитавшая спортсмена, не получают компенсации за затраты, понесенные на его спортивную подготовку и лишаются спортсмена», — отмечается в документе.

При этом иностранные клубы «зачастую не вкладывается дополнительно в развитие» российского спортсмена, считают авторы закона.

Фото на превью: агентство «Москва»