Прямой эфир

Рэпер Face рассказал об отмене концертов в Новосибирске и Красноярске после угроз властей города организаторам

Новости
2 306
22:52, 28.09.2021

В Новосибирске и Красноярске отменили концерты рэпера Face после того, как организаторам поступили угрозы от городских властей. Об этом сам музыкант сообщил на своей странице в инстаграме.

По словам рэпера, городские власти и силовики мешают ему провести тур, первые концерты которого должны были пройти в Красноярске и Новосибирске.

Face рассказал, что сотрудникам концертной площадки в Красноярске позвонили из администрации города и стали угрожать «вырубить свет», если они не отменят его концерт. В Новосибирске организаторам концерта позвонили из областного министерства культуры.

Кроме того, предупреждения поступают организаторам концертов рэпера в Омске, Нижнем Новгороде, Самаре и других городах. «Формулировка везде одна и та же — „вот именно этого артиста проводить крайне нежелательно. Не послушаетесь — ждите серьезных неприятностей“ <…> Звонки эти сводятся к угрозам создания концертным площадкам ряда проблем и проверок со стороны всех возможных инстанций», — утверждает музыкант.

Он добавил, что в Омске организаторам позвонили из ФСБ, в Нижнем Новгороде спецслужба «ежегодно рассылает всем концертным площадкам список „нежелательных артистов“», а в Казани концертной площадке «позвонили из аппарата президента республики».

В Перми концертную площадку, руководство которой отказалось отменять мероприятие, закрыли, рассказал Face.

Музыкант считает, что давление властей и силовиков связано с его гражданской позицией, в частности, с тем, что он поддерживал политика Алексея Навального. Он напомнил, что аналогичные проблемы возникали у других артистов, отрыто выражающих свое недовольство властью.

В феврале Noize MC сообщил, что представители московского стадиона «ВТБ-Арена» отменили его концерт из-за поддержки Навального. В апреле музыкант рассказал, что его концерт в Оренбурге сорвали силовики и местные власти.

Фото на превью: Face / Instagram