Прямой эфир

Московского муниципального депутата Сергея Цукасова арестовали на 10 суток за участие в акции КПРФ

Новости
1 453
23:32, 27.09.2021

Останкинский суд Москвы арестовал на 10 суток муниципального депутата района Останкино Сергея Цукасова из-за акции КПРФ на Пушкинской площади после выборов в Госдуму. Об этом Цукасов сообщил в телеграм-канале.

На депутата составили протокол о повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП), в котором говорится, что он выкрикивал лозунги политического характера «Нет политическим репрессиям».

«Доказательства ― ролики, где я прохаживаясь или стою на встрече с депутатами Госдумы, не требующей согласования. Естественно, моих выкриков на видео не слышно», ― пишет Цукасов.

Суд также назначил депутату два штрафа по 20 тысяч рублей, признав виновным в организации акций на Пушкинской площади 20 и 25 сентября.

Цукасова задержали утром 27 сентября возле подъезда его дома. Его отвезли в ОВД Останкинский и составили на три административных протокола.

21 сентября Ассоциация независимых муниципальных и региональных депутатов опубликовала петицию к Центризбиркому и его главе Элле Памфиловой с требованием признать выборы несостоявшимися из-за многочисленных нарушений.

Петицию подписали член президиума Ассоциации независимых депутатов Юлия Галямина, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, муниципальные депутаты Илья Азар, Сергей Цукасов, Андрей Морев, Антон Алифанов, Евгения Гершберг и другие.

После выборов в Госдуму КПРФ анонсировала акции в Москве 20, 21 и 25 сентября. Мэрия их не согласовала. 20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошел митинг в формате встречи депутатов КПРФ с избирателями. Полиция не мешала собравшимся, но через три дня начала задерживать участников акции.

Перед акцией 25 сентября в столице задержали около 60 сторонников КПРФ. Активиста движения «Левый фронт» Сергея Удальцова арестовали на 10 суток за посты о мероприятии.

Фото на превью: Сергей Цукасов / Facebook