Прямой эфир

Полиция пришла с обыском к 84-летней матери правозащитницы Валентины Чупик, которой запретили въезд в Россию

Новости
1 829
15:10, 27.09.2021

К матери правозащитницы Валентины Чупик, помогавшей трудовым мигрантам и которой на 30 лет запретили въезд в Россию, пришли с обыском полицейские. Об этом сообщил Дождю помощник Чупик Александр Ким. 

«Домой к Валентине, где находится только ее тяжелобольная лежачая мама, пришли с обыском полицейские. Они требуют ее документы. Они зашли в квартиру — дверь была открыта на случай если придет сиделка или придется вызывать скорую», — приводит его слова «Новая газета».

Он добавил, что мать Чупик как и сама правозащитница имеет гражданство Узбекистана. Кроме того, у женщины остеопороз «в такой степени, что она не может передвигаться самостоятельно, только на костылях или коляске с чужой помощью». 

Помощник Чупик добавил, что у пожилой женщины нет адвокатов. Обыск проходит в квартире в Подмосковье, уточнила адвокат Дарья Тренина со слов самой Валентины Чупик. 

Главу некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентину Чупик задержали в аэропорту Шереметьево 25 сентября. По ее словам, сотрудники ФСБ вручили ей уведомление о лишении статуса беженца на территории России и запретили въезд в Россию до 2051 года.

По данным «Медиазоны», основанием для лишения Чупик статуса беженца стало предъявление якобы заведомо ложных сведений или фальшивых документов для признания беженцем.

Фото на превью: Валентина Чупик / Facebook