Прямой эфир

Обзор BadComedian на фильм «Чернобыль» Данилы Козловского заблокировали в 70 странах

Новости
7 506
13:04, 27.09.2021

Блогер BadComedian сообщил в своем телеграм-канале, что его обзор на фильм «Чернобыль» Данилы Козловского заблокировали «для большой части аудитории» на YouTube по жалобе о нарушении авторских прав. Продюсер фильма Александр Роднянский заявил, что не причастен к блокировке. 

По данным polsy.org.uk, обзор «Чернобыля» заблокирован в 68 странах, том числе в Исландии, Дании, Италии, ОАЭ и Индии. В России видео не заблокировано. 

В странах, где обзор не открывается, при переходе по ссылке сообщается, что он заблокирован по требованию Netflix. Баженов написал, что жалобы поступали из-за семисекундного отрезка фильма. Кроме того, по словам блогера, жалобы поступили от компаний MPI Media и CPRAgency. ​​Баженов также упомянул в посте продюсера фильма «Чернобыль» Александра Роднянского. 

Позже Роднянский в комментариях к посту BadComedian в инстаграме написал, что непричастен к блокировке видео. «Я не вижу смысла в том, чтобы блокировать любой контент. В том числе ваш», — заявил он. 

«Узнал о блокировке от каких-то людей, начавших выливать на меня ушат грязи и оскорблений. Таких я баню, практически не читая. Это, кстати, худшее в ваших обзорах — какие-то странные люди, приходящие к взрослому человеку с проклятиями и пожеланиями смерти», — добавил продюсер. 

Роднянский также отметил, что постарается выяснить, кто заблокировал обзор BadComedian и по какой причине, поговорив с теми, кто продал права на показ «Чернобыля» Netflix. 

На момент написания новости видео Баженова посмотрели почти 9,7 миллиона человек.