Прямой эфир

Правительство России выделит 1,6 млрд рублей на поиск «социально опасных» школьников по их сочинениям

Новости
1 757
11:28, 24.09.2021

Правительство России планирует выделить почти 1,6 миллиарда рублей на создание системы, которая будет выявлять «склонных к социально опасному и деструктивному поведению» школьников на основе анализа их письменных работ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета на 2022-2024 годы. 

Система, как планируется, должна будет мониторить информацию, которая может склонить или побудить детей «совершить действия, представляющие угрозу их жизни» или жизни и здоровью других людей. 

Деньги на разработку системы может получить некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»), созданная в 2018 году по поручению Владимира Путина, в рамках федерального проекта «Социальная активность». 

Планируется, что в 2022 и 2023 году организация получит по 551,1 миллиона рублей, в 2024 — 555,7 миллиона. 

РБК отмечает, что ЦИСМ в 2021 году уже были выделены почти 245 миллионов рублей из резервного фонда на создание системы. При этом средства еще не были перечислены.

Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке в Госдуме VII созыва Олег Смолин сказал «Ведомостям», что поводом для планов по разработке такого ПО, скорее всего, стали случаи насилия в образовательных учреждениях.

В мае бывший ученик казанской гимназии №175 открыл стрельбу в школе, в результате которой погибли девять человек. 20 сентября стрельба произошла в Пермском государственном университете, в ее результате погибли восемь человек.