Прямой эфир

Штаб Брюхановой описал предполагаемую схему вбросов в электронном голосовании

Новости
14 081
23:06, 22.09.2021

Команда кандидата в Госдуму по Ленинградскому одномандатному округу Москвы Анастасии Брюхановой проанализировала базу данных онлайн-голосования с сайта mos.ru и обнаружила аномалии в голосовании за соперницу Брюхановой от «Справедливой России» Галину Хованскую, которую ЦИК объявил победительницей в округе. Об этом Брюханова рассказала на YouTube-канале главы своего предвыборного штаба Максима Каца.

Скриншот видео Брюхановой в YouTube

Эксперты команды Брюхановой проанализировали, как менялось число голосов за нее и ее главного конкурента в течение трех дней голосования. Как видно на опубликованном сторонниками Брюхановой графике, с момента открытия электронного голосования утром 17 сентября число голосующих за Хованскую стабильно превышало число голосовавших за Брюханову, а утром последнего дня произошел серьезный скачок числа голосов за Хованскую. В 13:00 процент голосов за соперницу Брюхановой резко сократился, после чего снова подскочил. Лишь в 14:30 ситуация кардинально поменялась: Брюханова начала опережать Хованскую, и таким расклад сил оставался вплоть до закрытия участков.

В команде Брюхановой считают, что при честных выборах расклад сил на участках почти не зависел бы от времени голосования, а на прошедших выборах в Ленинградском округе избиратели демонстрировали аномальное поведение. «Думаю, вы уже догадались, что настоящий избиратель так себя не ведет. Это и есть фальсификации, самые настоящие вбросы в электронную урну», ― прокомментировала Брюханова.

По ее словам, эксперты разделили вбросы на «медленные» и «быстрые». Первые, по их данным, начались 17 сентября и продолжались до конца 18 сентября. Брюханова предположила, что утренний скачок числа голосов за кандидата от «Справедливой России» 19 сентября произошел после того, как из данных экзитполов стало понятно, что Хованская «проигрывает офлайн-голосование». Спад в 13:00 воскресенья Брюханова объяснила тем, что, «видать, фальсификаторы пошли на обед».

Команда Брюхановой проанализировала данные и по другим избирательным округам Москвы. «Любопытно, что фальсификации есть во всех московских округах, и „обед“ у всех в одно и то же время. Да и вообще, посмотрите на графики, там все одинаковое, как под копирку. Нас просят поверить в то, что сторонники всех административных кандидатов <...> ведут себя абсолютно одинаково: ждут раннего утра воскресенья, чтобы отправиться на сайт электронного голосования и заполнить бюллетень», ― отметила Брюханова.

Скриншот видео Брюхановой в YouTube

Сторонники оппозиционных кандидатов не демонстрировали такого поведения ни в одном из округов, подчеркнула Брюханова.

22 сентября она подала жалобу в Центризбирком с требованием отменить результаты электронного голосования в Ленинградском избирательном округе. По подсчетам команды Брюхановой, результат Хованской завышен примерно на 19 тысяч голосов. По официальным данным, разрыв между ними составляет чуть больше 13 тысяч голосов.

Анастасия Брюханова лидировала на выборах в Госдуму после обработки 99% протоколов, но после ввода данных результатов электронного голосования ее обошла Галина Хованская. Глава предвыборного штаба Брюхановой Максим Кац сообщил, что в пользу Брюхановой могли не учесть от 13 076 до 26 152 голосов. 

Фото на превью: Максим Кац / YouTube