Прямой эфир

В Мосгоризбиркоме объяснили, как лидировавшие после обработки 99% протоколов кандидаты проиграли

Новости
7 632
16:02, 20.09.2021

Кандидаты, лидировавшие после обработки 99% протоколов, в том числе Анастасия Удальцова и Анастасия Брюханова, проиграли на выборах после подсчета результатов электронного голосования, потому что на участке ДЭГ зарегистрированы десятки тысяч избирателей, заявил РБК зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

«Ничего аномального здесь нет, это нормальная работа по установлению итогов голосования», — добавил Реут. 

Один из разработчиков системы электронного голосования Артем Костырко на заседании ЦИК с подведением предварительных итогов выборов в Госдуму заявил, что задержка публикации результатов электронного голосования в Москве связана с большим количеством транзакций. 

«Мы в первый раз проводим на этой системе такие масштабные выборы по всем уровням: и федеральные, и субьектовые, и муниципальные. Соответственно, большое количество транзакций, большое количество бюллетеней», — сказал Костырко и добавил, что из-за этого расшифровка и подготовка протоколов заняла больше времени, чем рассчитывалось. 

Результаты электронного голосования на выборах в Москве были опубликованы утром 20 сентября. До обнародования результатов в голосовании лидировал ряд оппозиционных кандидатов, поддержанных «Умным голосованием». После подсчета электронных голосов на первые места вышли кандидаты, которых ранее поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее в КПРФ заявили, что не признают результаты электронного голосования из-за резкого изменения результатов выборов после подсчета электронных голосов. 

Задержку публикации результатов электронного голосования также прокомментировал политик Алексей Навальный. «Насколько я понимаю, по данным с офлайновых участков видно, что в Москве кандидаты „Умного голосования“ победили в 11 округах из 15, а в Питере ― в 7 из 8. Поэтому робот задумался, закурил и решил тормознуть с публикацией, пока ловкие ручонки единороссов не подделают результаты на полностью противоположные», ― написал он в инстаграме.