Прямой эфир

В Москве задержали сотрудника хосписа «Дом с маяком», сопровождавшего подопечных со СМА на пикетах у мэрии

Новости
594
16:30, 17.09.2021

В Москве задержали сотрудника хосписа «Дом с маяком» Ивана Петрякова, который сопровождал двух человек со со спинальной мышечной атрофией (СМА) на пикете возле здания мэрии. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого Петрякова.

Участники пикета требовали предоставить им лекарства против СМА.

По словам Петрякова, полицейские задержали его якобы из-за сходства с человеком, разыскиваемым по уголовному делу. Сотрудника хосписа доставили в ОВД по Тверскому району, где составили рапорт о проверке по базам данных. После этого его отпустили из отделения. 

2 февраля, в день акции в поддержку Алексея Навального, Петрякова задержали около станции «Театральная» в Москве, когда он возвращался домой с работы. Петряков рассказывал «Таким делам», что его задержали после того, как он спросил у полицейских, можно ли воспользоваться метро.

На Петрякова составили протокол об участии в несанкционированном митинге, повлекшем помехи в движении транспорта и пешеходов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ).

По словам сотрудника хосписа, в протоколе было написано, что он, якобы находясь в окружении 500 человек, скандировал лозунги: «Путин — вор», «Россия будет свободной» и «Мы здесь власть», а также игнорировал предупреждения полиции о незаконности акции и привлекал внимание людей и прессы громкими криками.

3 февраля суд арестовал Петрякова на 15 суток. 8 февраля Мосгорсуд сократил срок ареста до пяти суток.

Пациенты со спинальной мышечной атрофией с июля проводят пикеты у Минздрава и мэрии Москвы с требованием предоставить им жизненно важные лекарства «Спинраза» и «Рисдиплам». По закону лекарства для пациентов с СМА должны закупать регионы за свой бюджет. Участники пикетов рассказывали, что их заставляют проходить комиссию для получения лекарств, и некоторым пациентам отказывают в препаратах.