Прямой эфир

Мэрия Москвы на время выборов в Госдуму перекроет улицу, где расположен Центризбирком

Новости
2 032
00:06, 17.09.2021

В Москве полностью перекроют движение транспорта на три с половиной дня на улице, где находится здание Центризбиркома. Об этом говорится в ответе пресс-службы «Центра организации дорожного движения» правительства Москвы на запрос Дождя. Перекрытие связано с выборами в Госдуму, однако в чем состоит его необходимость в ответе не уточняется. 

С 8:00 17 сентября до 17:00 20 сентября будет заблокирован участок Большого Черкасского переулка от пересечения со Старопанским переулком до пересечения с Малым Черкасским переулком.

Аналогичным образом власти закрывали движение на этом участке и в прошлом году. Однако тогда в стране не проводились федеральные выборы. 

Перекрытие движения анонсировалось 10 сентября в телеграм-канале департамента транспорта Москвы. 

В среду, 15 сентября, Дождь сообщал, что у здания Центризбиркома в Москве появились новые заграждения. Корреспондентка Дождя обнаружила, что рабочие начали устанавливать на окнах на первом этаже массивные металлические рольставни. С 2019 года вход в здание Центризбиркома огорожен забором. Окна, на которые установили рольставни, расположены внутри ограждения. В ответ на вопрос корреспондента Дождя, с чем связаны работы, бригадир заявил, что они плановые и «никто ни от кого не прячется». 

В тот же день к зданию Центризбиркома пришли около 50 человек, которые хотели выразить недоверие выборам в Госдуму и потребовали встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Представители ЦИК в этом им отказали, но пятерых из них приняли в общественной приемной. Они показали корреспонденту Дождя коллективное обращение, в котором критиковали действующую власть в России и требовали отставки ее представителей. Обращение адресовано президенту, депутатам и судьям Конституционного и Верховного судов.