Прямой эфир

Петиция за отмену закона об «иноагентах» собрала 60 тысяч подписей меньше чем за сутки

Новости
1 252
10:13, 15.09.2021

Петиция за отмену закона об «иностранных агентах», с которой выступили более 150 СМИ, некоммерческих организаций и благотворительных проектов, меньше чем за сутки набрала более 60 тысяч подписей. Петиция опубликована на сайте Change.org.

Обращение адресовано к Государственной Думе, Совету Федерации и уполномоченному по правам человека. Сбор подписей стартовал 14 сентября в полдень по московскому времени. На момент написания новости петиция собрала более 60,6 тысячи подписей.

В петиции говорится, что законодательство об «иностранных агентах» является дискриминационным и неправовым, а также противоречит Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Авторы обращения требуют полностью отменить законы об «иностранных агентах».

Среди подписавших петицию — Дождь, «Медуза»*, радиостанция «Эхо Москвы», «Медиазона», ОВД-Инфо,  «Ночлежка», «Диссернет», Arzamas Academy, Doxa, «Российская ЛГБТ-сеть»*, «Роскомсвобода», «Комитет против пыток» и другие.

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента