Прямой эфир

Кремль сообщил о состоявшейся накануне встрече Путина с Асадом

Новости
2 340
08:53, 14.09.2021

Президент России Владимир Путин накануне вечером провел в Кремле встречу с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом сообщается на сайте Кремля. О визите Асада в Москву не объявляли заранее.

Фото: пресс-служба Кремля

Путин поздравил Асада с прошедшим днем рождения и победой на президентских выборах в Сирии. «Результаты говорят о том, что люди Вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни», — сказал Путин.

Он выразил надежду, что Асад продолжит налаживать диалог со своими «политическими оппонентами».

По словам Путина, главная проблема Сирии заключается  в том, что иностранные военные «без разрешения» ООН и сирийских властей «присутствуют на отдельных территориях страны», что, по его мнению, замедляет процесс восстановления страны. При этом правительство Сирии сейчас контролирует 90% территории страны, отметил Путин.

В ответ Асад поблагодарил руководство России за предоставленную гуманитарную помощь, а российский МИД — за «четкую политику на международной арене».

В мае Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии. Согласно официальным данным, но набрал 95,1% голосов избирателей. Асад находится у власти в Сирии с 2000 года.

Предыдущая встреча Путина и Асада состоялась в январе 2020 года в Дамаске — они посетили командный пункт российской группировки в Сирии.