Прямой эфир

BMW и Mercedes сохранят высокие цены на премиум-автомобили после окончания кризиса микрочипов

Новости
1 275
18:48, 12.09.2021

Компании BMW и Daimler, которая владеет марками Mercedes, ограничат поставки автомобилей премиум-класса и сохранят высокие цены на них и после окончания кризиса микрочипов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на представителей компаний. 

Из-за нехватки полупроводниковых чипов, которые используются в автомобилях, поставки автомобилей замедлились, а цены на них выросли. Немецкие производители люксовых автомобилей решили сохранить подход, при котором они будут производить меньше автомобилей и продавать их по большей цене, и когда чипов будет достаточно. 

«Мы будем сознательно поставлять меньше спроса», — сказал финансовый директор Daimler Харальд Вильгельм. Он добавил, что компания будет стремиться делать автомобили более высокого уровня. 

Финансовый директор BMW Николас Питер заявил, что компания «за последние 24 месяца значительно улучшила свои возможности ценообразования». Автопроизводитель планирует сохранить контроль над ценами.

По словам Питера, пандемия показала, что клиенты готовы ждать автомобиль три-четыре месяца, что помогает производителям в ценообразовании.

FT отмечает, что политика большего контроля за ценами привела к росту чистой прибыли BMW и Daimler. У Mercedes маржа выросла с 8,4% в 2018 году до 12,2% в последнем отчетном квартале, у BMW — с 8,6% до 16%.