Прямой эфир

ЦИК показал избирательные участки на складах, в кафе и на футбольном поле

Фотогалереи
715
19:53, 08.09.2021

Во время заседания Центральной избирательной комиссии представители региональных центризбиркомов показали фотографии выездных избирательных участков для выборов в Госдуму, которые организуют в труднодоступных местах. Такие участки располагаются в частном секторе и небольших поселках, которые находятся на удалении от остального избирательного округа. Среди показанных будущих участков для голосования — футбольное поле, деревенские беседки и кафе «Русская душа» (см. галерею ниже).

На голосовании по поправкам к Конституции в прошлом году СМИ сообщали об избирательных участках, из-за пандемии коронавируса организованных в нетипичных местах: на скамейках во дворах, в багажниках автомобилей и даже на пеньках. После этого глава ЦИК Элла Памфилова говорила, что во время выборов в Госдуму голосования на придомовых территориях не будет, поскольку «сейчас в этом нет никакой необходимости».

Обсуждение участков в труднодоступных местах на заседании ЦИК в эту среду было связано с материалом Daily Storm. Издание сообщило о том, что в трех регионах — Калининградской и Ивановской области, а также в республике Марий Эл — участки для голосования организуют возле остановок общественного транспорта и магазинов, а также в местных кафе. Представители региональных избиркомов на заседании показали эти участки и пояснили, что они находятся вне транспортной доступности в частном секторе, где невозможно провести голосование по-другому.