Прямой эфир

«Талибан» запретит женщинам заниматься спортом

Новости
1 665
16:45, 08.09.2021

Афганским женщинам, в том числе женской национальной сборной по крикету, не разрешат заниматься спортом при новом правительстве «Талибана»*. Об этом в интервью SBS сообщил замглавы комиссии талибов* по культуре Ахмадулла Васик.

«Я не думаю, что женщинам разрешат играть в крикет, потому что женщинам необязательно играть в крикет. В крикете они могут столкнуться с ситуацией, когда их лицо и тело не будут прикрыты. Ислам не позволяет, чтобы на женщин смотрели в таком виде», — сказал Васик.

Он добавил, что ислам позволяет женщинам выходить на улицу по мере необходимости, например, за покупками, а спорт такой необходимостью не считается.

В августе Васик сообщил, что «Талибан»* разрешил мужской сборной Афганистана по крикету поехать в Австралию на матч против сборной этой страны. Однако позиция талибов* по отношению к женской сборной ставит под сомнение такую возможность, отмечает SBS. По правилам Международного совета крикета, все 12 членов организации должны иметь как женскую, так и мужскую команду, если хотят проводить подобные встречи.

Представитель Международного совета по крикету сообщил телеканалу, что организация обеспокоена запретом талибов* на спорт для женщин и обсудит этот вопрос на своем следующем заседании.

Крикет — самый популярный вид спорта в Афганистане. В ноябре прошлого года 25 спортсменок подписали контракты с Советом Афганистана по крикету, но после захвата талибами* Кабула большая их часть уехала из страны.

Спортсменки рассказывали «Би-би-си», что «Талибан»* угрожал участницам национальной сборной убийством, если они снова будут играть в крикет.

7 сентября «Талибан»* объявил состав нового правительства Афганистана. Женщины в него не вошли. Афганки несколько дней проводят митинги в защиту своих прав, требуя, чтобы в женщины были представлены в правительстве.

Ранее талибы* говорили, что женщины смогут работать в афганском правительстве, но не на министерских должностях и не в том случае, если они сотрудничали с США.

В конце августа талибы* запретили женщинам выходить на улицу даже на работу из соображений «безопасности» и назвали эту меру временной. Правозащитники отметили, что во время предыдущего правления «Талибана»* эту «временную» меру так и не отменили.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Фото на превью: Flickr