Прямой эфир

Петербургский избирком отклонил жалобы Бориса Вишневского на бюллетени с «двойниками»

Новости
3 066
13:31, 07.09.2021

Санкт-Петербургская избирательная комиссия отклонила жалобу Бориса Вишневского на бюллетени с двумя его соперниками-«двойниками» на выборах в городское Заксобрание. Об этом сообщает ТАСС.

Жалоба Вишневского была связана с тем, что в бюллетене не указываются прежние фамилии его «двойников», выдвигающихся вместе с ним во втором округе города.

Член горизбиркома Олег Зацепа заявил, что закон о выборах предусматривает, что подобное указание необходимо только в том случае, если у кандидатов полностью совпадают фамилии, имени и отчества. «В связи с этим рабочая группа <…> пришла к выводу о том, что жалобу надлежит оставить без удовлетворения», — сказал Зацепа.

Он добавил, что фотография, которую сдал в избирком один из «двойников» Вишневского, «очевидно подверглась ретуши», однако «прямого запрета на нее не предусматривается».

Борис Вишневский — действующий депутат Заксобрание Петербурга и глава фракции «Яблока». Вместе с ним на выборы в Госдуму и петербургское Заксобрание избираются еще два Вишневских: Борис Иванович и Борис Геннадьевич.

«Новая газета» выяснила, что двое петербуржцев изменили свои имена и фамилии перед началом избирательной кампании. Кроме того, «двойники» Вишневского сдали в избирком фотографии с прическами и бородами, как у действующего депутата Заксобрания.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала «позорищем» ситуацию с кандидатами-«двойниками» и призвала их сняться с выборов.