Прямой эфир

В Москве запустят сервис по продлению сертификатов после ревакцинации

Новости
1 462
15:55, 06.09.2021

В Москве 13 сентября запустят сервис по продлению сертификатов о прививках от коронавируса после повторной вакцинации. Об этом сообщает оперштаб Москвы. 

В оперштабе отметили, что QR-коды после ревакцинации будут действовать один год. В сообщении говорится, что пока в столице нет ни одного истекшего сертификата после первой вакцинации. 

Оперштаб сообщает, что информационные системы Москвы «изначально предусматривают возможность продления QR-кодов». Получить его можно в СМС-сообщении, электронной медицинской карте и на портале mos.ru.

В мэрии добавили, что сервис по передаче данных о ревакцинации из городской системы в федеральную для получения сертификата на сайте госуслуг отлажен. Передача таких данных обеспечена с прошлой недели.

Ранее о проблемах с получением сертификатов о повторной вакцинации в Москве сообщали «Коммерсант» и журналист «Эха Москвы» Александр Плющев. В мэрии столицы подтверждали «Коммерсанту», что московские информационные системы предусматривали возможность продления QR-кода. 

На сайте госуслуг отмечалось, что с проблемами при получении сертификатов сталкивались до 20% пользователей.