Прямой эфир

В правительстве рассказали о планах создать первый город-миллионник на Дальнем Востоке

Новости
2 533
08:47, 31.08.2021

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал о планах создать на Дальнем Востоке первого города-миллионника. Для этого около Владивостока могут построить город-спутник на 300 тысяч жителей, который объединится с ним и с еще одним приморским городом — Артемом. Об этом он сообщил в интервью РБК. 

«Если объединить Владивосток с Артемом, построить там новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 тысяч человек в эту агломерацию, у нас появится первый город-миллионник на Дальнем Востоке. Мы всерьез просчитываем бизнес-модель создания такого города-спутника, который мог бы и называться Спутником», — сказал Чекунков.

По его мнению, Владивосток должен стать третьим по привлекательности городом России после Москвы и Санкт-Петербурга. Чекунков рассчитывает, что дальневосточный округ будет привлекать новых жителей рабочими местами на предприятиях, ростом зарплат и комфортной средой для жизни. «Дальний Восток должен, как в советское время, стать местом, которое привлекает романтикой и рублями», — сказал Чекунков.

Кроме того, он рассчитывает, что со временем в регион придут штаб-квартиры крупных компаний, поскольку, по его мнению, в России до сих пор заметна сильная централизация и все центры притяжения находятся в Санкт-Петербурге и Москве. 

По данным Росстата на 1 января 2021 года, численность населения Дальнего Востока составляет 8,1 миллиона человек. В 2017 году была принята концепция демографической политики Дальнего Востока, которая предполагает, что к 2025 году население должно увеличиться.

О планах создания новых городов недавно также заявлял министр обороны Сергей Шойгу. Он предложил построить в Сибири три-пять крупных городов с населением до миллиона человек, которые стали бы научно-промышленными и экономическими центрами.

Фото на превью: Wikimedia Commons