Прямой эфир

Число погибших в теракте в Кабуле выросло до 170 человек

Новости
2 560
16:27, 27.08.2021

Число погибших в результате теракта в Кабуле достигло не менее 170 человек. Об этом сообщает CBS со ссылкой на представителя министерства здравоохранения Афганистана.

По его словам, подавляющее большинство жертв — афганцы. В числе погибших 13 американцев, десять из них были морскими пехотинцами. Не меньше 18 американских военных получили ранения. Всего пострадали около 200 человек.

26 августа в Кабуле произошли два взрыва — около аэропорта и гостиницы Baron, где жили в основном американцы и люди, собирающиеся уехать из Афганистана. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»*. 

После терактов президент США Джо Байден выступил с обращением и поручил Пентагону подготовить удары по объектам и главарям террористов, где бы они ни находились. Байден отметил, что пока нет доказательств, указывающих на сговор боевиков «Талибана»* и «Исламского государства»* для проведения этой атаки.

*Решением Верховного суда России «Талибан» и «Исламское государство» признаны террористическими и запрещены на территории РФ