Прямой эфир

«Талибан» запретит публичное исполнение музыки в Афганистане

Новости
2 641
10:41, 27.08.2021

Движение «Талибан»*, захватившее власть в Афганистане, намерено запретить публичное исполнение музыки, так как считает его не соответствующим нормам ислама. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на представителя движения Забихуллу Моджахеда.

«Музыка запрещена в исламе, но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей, вместо того чтобы оказывать на них давление», — сказал Моджахед.

Он добавил, что талибы не собираются запрещать женщинам выходить из дома или обязывать их закрывать лицо. По его словам, требование о том, что женщину при выходе из дома должен сопровождать мужчина, «неправильно поняли» — имеелось в виду, что мужчина-опекун будет необходим при совершении поездок длительностью больше трех дней. «Если они идут в школу, офис, университет или больницу, им не нужен махрам [мужчина-опекун]», — сказал пресс-секретарь «Талибана»*.

За два дня до этого Моджахед призвал женщин Афганистана не выходить из дома даже на работу, объяснив это соображениями безопасности. «Мы обеспокоены, что наши бойцы еще не обучены и могут плохо обращаться с женщинами. Мы не хотим, чтобы наши силы преследовали женщин или причиняли им вред», — сказал он. Правозащитники отмечают, что подобное «временное» требование вводилось и во время прошлого прихода «Талибана»* к власти, однако его так и не отменили.

15 августа «Талибан»* захватил Кабул и объявил о получении контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани после переговоров с талибами в президентском дворце ушел в отставку и уехал в ОАЭ. Талибы пообещали защищать права женщин «в рамках шариата» и сохранить независимость СМИ при условии, что они не будут работать «против национальных ценностей». 

Фото на превью: Flickr

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ