Прямой эфир

Живущие в Китае россияне пожаловались Путину на невозможность поменять загранпаспорта. Им грозит депортация

Новости
3 046
14:20, 25.08.2021

Россияне, живущие в Китае, написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в решении проблемы с заменой загранпаспортов. Соответствующее письмо есть в распоряжении Дождя.

В коллективной жалобе говорится, что посольство и консульства России и Китая «не выдают новые паспорта, выпущенные Гознаком, ссылаясь на проблемы с доставкой документов дипломатической почтой».

«Сроки замены паспорта, предусмотренные законодательством России, были неоднократно нарушены, граждане оказались под угрозой расторжения семей, потери рабочего места и депортации», — отмечается в письме.

По словам авторов жалобы, российские посольство и консульства «вместо реальной помощи гражданам предоставляют справки, которые китайская сторона отказывается принимать».

Россияне также обратились с жалобой в МИД России. В ведомстве ответили, что разбираются с проблемой, однако «сроки выдачи паспортов продолжают ежемесячно сдвигаться», говорится в жалобе.

«Граждане несут существенные расходы, связанные с необходимостью приостанавливать бизнес или работу, а также ее окончательной потерей из-за бездействия МИД», — следует из обращения. Авторы письма также заявили о готовности добиться взыскания убытков с МИД и призвали президента «принять меры в отношении должностных лиц, ответственных за разрешение ситуации» и помочь в получении необходимых документов.

Один из авторов обращения Кирилл Хорошулин объяснил Дождю, что россияне ожидают замены загранпаспортов уже шестой-седьмой месяц. По его словам, изначально задержку объясняли проблемами со стороны Гознака, а сейчас «все ссылаются» на ситуацию с коронавирусом и невозможность отправить паспорта из России в Китай.

Россиянка Вера Немова, живущая в Китае, рассказала, что эмиграционные службы КНР «не верят тому, что паспорт еще не был готов».

Хорошулин отметил, что коллективную жалобу подписали более 50 россиян. Всего с такой проблемой столкнулись около 200 человек.