Прямой эфир

В Москве подали заявку на митинг против закона об «иностранных агентах»

Новости
3 727
13:16, 23.08.2021

Профсоюз журналистов подал уведомление в мэрию Москвы на митинг против закона об «иностранных агентах». Об этом сообщается в телеграм-канале организации.

В уведомлении говорится, что акцию планируется провести 4 сентября на Пушкинской площади. Поводом для проведения митинга профсоюз назвал включение в список СМИ-«иноагентов» «десятка редакций и двух десяткой наших коллег».

«Мы верим, что независимая пресса, телевидение и свободное распространение информации — огромная ценность в наше время в России, и солидарность журналистов вместе с теми, для кого они работают, поможет отмене законов, ставящих наших коллег под удар», — говорится в сообщении.

20 августа Минюст включил в реестр «иностранных агентов» телеканал Дождь, издание «Важные истории»* и нескольких его журналистов. Причина такого решения не сообщалась.

В середине июля Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc., которую ранее СМИ связывали с расследовательским медиа «Проект». Кроме того, «иностранными агентами» были объявлены многие журналисты издания, в том числе его главред Роман Баданин*. В реестр «иноагентов» также включили часть журналистов «Открытых медиа».

Весной Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов» издание «Медуза»*, а затем — VTimes*.

*По решению Минюста России «Важные истории», «Медуза», «VTimes», Роман Баданин включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»