Прямой эфир

МИД России заявил о готовности вывозить «любое количество» афганцев в зарубежные страны

Новости
2 835
16:59, 19.08.2021

Москва готова предоставить российские самолеты для вывоза жителей Афганистана в другие страны, которые проявят интерес в их приеме и размещении. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

«В целях предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в Афганистане готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению», — приводит слова Захаровой РИА Новости.

Она также заявила, что сбежавший из страны президент Ашраф Гани «несет ответственность за произошедшее», так как на протяжении последних трех лет он располагал «всеми возможностями для того, чтобы обеспечивать успех межафганского мирного процесса и содействовать плавному формированию инклюзивного правительства с участием всех этнополитических сил страны, однако этот шанс был упущен».  

Захарова добавила, что талибы активно взялись за наведение порядка и демонстрируют настрой на диалог с влиятельными афганскими политическими лидерами. 

15 августа боевики движения «Талибан»* вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана. Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ. 

После этого западные страны начали эвакуацию своих граждан. Покинуть страну также хотели многие граждане Афганистана. Из-за этого в аэропорту Кабула началась паника. За последние дни там погибли как минимум 12 человек. 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ