Прямой эфир

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по Афганистану

Новости
7 687
00:00, 17.08.2021

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по ситуации в Афганистане, где к власти пришли талибы*, и заявил, что американская армия достигла поставленной цели, а строить демократию в планы США не входило. Заявление Байдена опубликовано в его твиттере.

«Мы отправились в Афганистан почти 20 лет назад с четкими целями: поймать тех, кто напал на нас 11  сентября 2001 года, и убедиться, что „Аль-Каида“ не сможет использовать Афганистан как базу для повторного нападения. Мы сделали это — 10 лет назад. Наша миссия никогда не должна была заключаться в построении нации», — сказал Байден.

Он добавил, что не хочет и не будет отправлять американские войска для участия в «вечных» гражданских войнах в других странах, так как это не в интересах США.

Байден подчеркнул, что США дали официальным силам Афганистана все необходимое для борьбы с талибами, но желания бороться у них не было.

При этом президент США подчеркнул, что «Талибан» получит мощный ответ, если будет действовать против американских интересов, в частности, атакует дипломатический персонал США.

«Талибан»* захватил Афганистан 15 августа, президент страны бежал.

Движение начало активно захватывать афганские провинции весной 2021 года — после того, как США начали вывод войск из страны.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ