Прямой эфир

ГИБДД начала использовать дроны для выявления нарушений на дорогах

Новости
1 198
09:12, 16.08.2021

ГИБДД и Росгвардия начали использовать дроны для выявления нарушений правил дорожного движения в 17 регионах России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД. 

Применяется такая система в Москве, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях, республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, а также Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях.

В МВД заявили, что дроны используются на аварийно-опасных участках дорог, на которых нет камер фиксации нарушений. Они применяются в основном для определения выезда на встречную полосу и пересечения дорожной разметки. Кроме того, наряды ДПС с дронов получают информацию о дорожной ситуации.

Как отметили в МВД, применение беспилотников необходимо в том числе для «превентивных мер воздействия на участников дорожного движения в целях психологического побуждения к соблюдению правил дорожного движения»

В Краснодарском крае система работала в 2020 году, отметили в полиции. На основе информации с дронов были составлены 202 протокола за выезд на встречную полосу. На участках, которые контролировали беспилотники, были установлены щиты с надписью «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!» и изображением дрона.