Прямой эфир

Работает ли Путин премьером по субботам

Здесь и сейчас
1 117
18:55, 21.10.2011
Партия КПРФ обвинила премьера Владимира Путина в том, что он, пользуясь своим служебным положением, незаконно агитирует за "Единую Россию".

Работает ли Путин премьером по субботам

Премьер призывал голосовать за партию на ее съезде. Центризбирком уже заявил, что Путин ничего не нарушал - он агитировал за партию в субботу, в свой выходной день, а значит, был не при исполнении.

Вадим Соловьев, главный юрист КПРФ и депутат Госдумы, подал жалобу в ЦИК и генпрокурору Юрию Чайке. Премьер-министр нарушил правила предвыборной агитации во время выступления 24 сентября на съезде "Единой России". Тогда Путин с трибуны съезда призвал голосовать за "Единую Россию".

Путин: Я хочу обратиться ко всем, кто находится в этом зале, ко всем членам партии «Единая Россия», ко всем нашим сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России с просьбой поддержать на выборах в Государственную Думу «Единую Россию», проголосовать за её кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Выступление показывали федеральные телеканалы.

Тут прямое нарушение закона о выборах в Госдуму, считает юрист. Лицам, которые замещают государственные должности, запрещено агитировать в СМИ, на телеканалах и в периодических изданиях. Если, конечно, они не кандидаты. Юрист потребовал предупредить премьера и телеканалы.

В Центризбиркоме уже отозвались на выступление КПРФ. Член ЦИК Майя Гришина уточнила, что запрос от партии к ним пока не поступал. "Если поступит, мы будем внимательно изучать его, изучать все аргументы", - сказала она.

В речи Путина нарушений Майя Гришина не видит. Путин не был при исполнении должностных обязанностей, уверена она. В частности, премьер выступал на съезде в выходной день, а значит премьером временно не являлся. Путин говорил как лидер партии.

Эксперт ассоциации "Голос" Андрей Бузин не согласен с такой трактовкой закона.

Бузин: Он выступал, она говорит, как лидер партии. С таким же успехом она могла, например, сказать, что он выступал в данном случае как человек в пиджаке, правильно? Агитация лицам, занимающим, замещающим государственные должности, или государственным служащим в данном случае - Путин замещает государственную должность премьер-министра - и им запрещено проводить агитацию с использованием должностного положения. Он именно как премьер-министр там выступал, и все знали, что он премьер-министр.

Тем временем, президент Дмитрий Медведев, который возглавил избирательный список "Единой России" раскритиковал тех, кто жалуется на партию власти. "Трудно не согласиться с тем, что лучшая агитация за партию – это результат. А те, кто болтают всякую всячину, они ведь ничего не сделали пока", - заявил он.