Прямой эфир

МВД объявило награду за сбежавшего из подмосковного ИВС обвиняемого в убийстве «колбасного короля»

Новости
2 669
20:16, 06.08.2021

МВД объявило вознаграждение в миллион рублей за помощь в розыске Александра Мавриди, одного из сбежавших из изолятора временного содержания (ИВС) в подмосковной Истре. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Александр Мавриди. Фото: МВД

Мавриди проходит обвиняемым по делу об убийстве «колбасного короля» — владельца компании «Мясная империя» Владимира Маругова. Бизнесмена застрелили из арбалета 2 ноября 2020 года. В тот же день Мавриди задержали в Подмосковье, после задержания у него дома нашли пенсионера, прикованного к кровати наручниками, у которого Мавриди вымогал квартиры в Москве. 

В МВД попросили тех, кто знает о местонахождении сбежавшего из ИВС, обратиться по телефонам 02, (495) 994-50-64, (495) 609-77-06. В ведомстве гарантируют конфиденциальность обратившимся.

Мавриди и еще четверо заключенных сбежали из ИВС в Истре в ночь на 6 августа. Канал «112» опубликовал ориентировки на сбежавших и видео с камер наблюдения, которые зафиксировали, как заключенные идут в сторону железнодорожной станции «Истра».

По данным СМИ, вечером 5 августа дежурный ИВС перевел Мавриди из одной камеры в другую и не закрыл форточку в камерной двери, через которую подают еду. Ночью заключенные скрутили замок в камере, а затем сорвали навесной замок на воротах. Согласно версии СК, сбежавшие использовали гаечный ключ.  

Против заключенных возбуждено уголовное дело о побеге (ст. 313 УК РФ). Также заведено дело о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Полиция Московской области начала служебную проверку. Двоих сотрудников ИВС задержали после побега.