Прямой эфир

CNN: спецслужбы США получили доступ к генетическим исследованиям вирусов в лаборатории в Ухане

Новости
6 673
00:01, 06.08.2021

Спецслужбы США получили доступ к «гигантскому каталогу» информации об исследованиях вирусов, которыми занималась лаборатория китайского института вирусологии в Ухане. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. 

Собеседники телеканала рассказали, что в каталоге информации, который попал в распоряжение США, содержатся «генетические чертежи» вирусов — сырые данные, для анализа которых нужны большие вычислительные мощности. В связи с этим Министерство энергетики США предоставит спецслужбам свои суперкомпьютеры для 90-дневного исследования, рассказал источник. При этом файлы написаны на китайском языке, поэтому для их обработки нужны ученые, знающие этот язык и способные пройти проверку служб безопасности США. 

Откуда у американских спецслужб появились эти данные, не уточняется. По словам собеседников телеканала, они могли быть получены в результате взлома, так как обычно такая информация обрабатывается на облачных серверах.

Ожидается, что эти данные позволят понять, была ли пандемия следствием утечки вируса из лаборатории, отмечает CNN.

При этом двое ученых, изучающих коронавирус, сказали CNN, что в каталоге вряд ли найдется какой-то вирус, до этого не известный исследователям.

Первые случаи коронавируса были выявлены в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Предлагается, что изначальным носителем вируса было животное, которое передало его человеку. Власти США допускали, что причиной эпидемии была утечка из лаборатории Института вирусологии в Ухане. The Wall Street Journal писал, еще до первых сообщений о новом вирусе в ноябре 2019 года трое ученых из института заболели и были госпитализированы с симптомами, похожими на COVID-19.

Китай неоднократно отрицал лабораторное происхождение вируса. При этом китайские власти предоставляют ВОЗ не всю информацию — например, они отказались выдать экспертам организации, приехавшим в Ухань, первичную персонализированную информацию о ранних случаях заражения коронавирусом.

Эксперты ВОЗ после расследования в Ухане назвали лабораторное происхождение коронавируса «крайне маловероятным». В организации считают, что вирус возник не в этом городе, так как проверка не нашла «никаких признаков» циркуляции вируса в городе до декабря 2019 года. 

Фото на превью: Агентство «Москва»