Прямой эфир

«Яблоко» будет маркировать все агитационные материалы из-за связи двух кандидатов с НКО-иноагентами

Новости
7 061
00:02, 31.07.2021

Партия «Яблоко» будет маркировать всю агитационную продукцию из-за связи двух кандидатов с НКО, признанных «иностранными агентами». Об этом «Открытым медиа» сообщил заместитель председателя партии Иван Большаков.

На необходимость маркировки указал ЦИК и среди кандидатов назвал Андрея Пивоварова, арестованного по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации, и Марину Агальцову. Пивоваров возглавляет «Открытый Петербург», внесенный в реестр иностранных агентов, а Агальцова получала деньги от «Института прав и публичной политики», который признали иноагентом уже после подачи документов о выдвижении.

В партии сообщили, что по закону они должны отводить маркировке 15% площади продукции, но никаких регламентов этого нет. Это же правило касается и материалов в СМИ.

«Закон требует 15% площади отдавать под это сообщение на продукции, но как это будет на практике — непонятно. Нет никаких технических регламентов, как именно это нужно реализовать? В газете — на каждой странице? 15% это целая страница газеты», — сказал Большаков.

В партии сочли маркировку «индикатором, кого власть не хочет видеть в Госдуме» и добавили, что это не повлияет на отношение электората.

С апреля 2021 года в российском законодательстве появилось понятие «лица, аффилированного с иноагентом» — это люди, работавшие в НКО-иноагентах, или те, кто занимается политикой и получает деньги или имущество от иноагентов.