Прямой эфир

Поставщики предупредили о росте цен на кофе на 10-12%

Новости
1 441
10:07, 28.07.2021

Поставщики начали предупреждать российские торговые сети о повышении стоимости кофе на 10-12% из-за засухи в Бразилии и внутриполитического кризиса в Колумбии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ритейлеров.

Поставщики кофе намерены повысить цены в августе, рассказали в сети супермаркетов «Верный». Причиной повышения цен назвали резкое подорожание сырья до 70% на фоне проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии.

В сети магазинов «Лента» подтвердили, что поставщики кофе предупредили о повышении цен в пределах 10%. Источник в другой сети отметил, что поставщики объясняют это ростом стоимости сырья, а также подорожанием упаковки и логистики.

В конце июля в Бразилии произошли аномальные заморозки после сильнейшей засухи, которая длилась почти год. Падение температуры пришлось на три основных региона, где производится кофе, — штаты Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайс.

Заморозки могут привести к падению сбора кофейных зерен в Бразилии примерно на 30%, сказал гендиректор компании Uvenco, управляющей кофейными автоматами, Арвидас Алутис.

Цены на кофе повышаются с начала 2021 года из-за логистических сложностей и нехватки персонала на фоне пандемии коронавируса. В течение июля цены на кофейные зерна на мировом рынке выросли почти вдвое, добавил Алутис.